Йога — это ряд асанов (поз), позволяющих улучшить гибкость, достичь гармонии духовной и телесной.

Для того, чтобы получить максимальную пользу от занятий, нужно следовать некоторым правилам.

Все занятия построены на дыхании. Дыхательная гимнастика в йоге называется пранаяма.

Так чем полезна йога?

  • Гибкость. Одна из первых вещей, которая ассоциируется с йогой. Все асаны направлены на развитие гибкости и укрепление мышц. Благодаря этому увеличиваются тонус тела. В некоторых случаях рост человека может увеличиться на сантиметр-три после систематических занятий йогой.
  • Заживление. Занятия йогой способствуют заживлению суставов и костей, облегчают ситуацию при растяжении, вывихе, переломе. Это происходит потому, что при занятиях улучшается циркуляция крови и обеспечивает поврежденные клетки питательными веществами. Это снимает боль и способствует ускоренному заживлению.
  • Похудение. Асаны не несут в себе сильной физической нагрузки, поэтому быстро сбросить вес невозможно, но это и не нужно! Все должно быть постепенно и естественно. Йога может повлиять на рацион, сделать его полезнее, благодаря чему также происходит похудение. Также йога снижает аппетит и нормализует обмен веществ, улучшает настроение и психо-эмоциональное состояние.
  • Стройность. В отличие от похудения, здесь результат однозначный — после регулярных занятий йогой тело станет стройным и подтянутым, а осанка — достойной восхищения.
  • Кожа. Кожа тонизируется, становится упругой и подтянутой, снижается риск возникновения ранних морщин. Многие асаны дают эффект естественного лифтинга лица.
  • Воздействие на мозг. Йога укрепляет моторную память, улучшает координацию, сосредоточенность и реакцию.
  • Сердечно-сосудистая система. Все асаны способствуют улучшению состояния сердечно-сосудистой системы и повышают выносливость. Сердце перерабатывает больший объем крови, из-за этого организм получает достаточное количество кислорода.
  • Лечение болезней. Йога преуспевает в лечении астмы, диабета и высокого кровяного давления, улучшает общее состояние при ревматизме и др. заболеваниях.

Прежде чем выпить лекарство, убедись, что у тебя нет к нему противопоказаний. С йогой ситуация такая же. Перед занятиями необходимо проконсультироваться с тренером о своих проблемах со здоровьем. Возможно не все асаны подойдут при тех или иных заболеваниях.

Также необходимо следить за правильностью выполнения упражнений.

Йогой возможно заниматься в домашних условиях, но существует вероятность неправильного выполнения асан и дыхательных упражнений.

Поэтому для практики лучше всего посещать групповые занятия, чтобы опытный тренер следил за правильностью выполнения асанов и делал необходимые рекомендации при тех или иных проблемах со здоровьем

Записывайтесь к нам на практику. У нас проводят ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ и ГРУППОВЫЕ занятия!

по адресу: г. Анапа, ул. Промышленная 4/2

+7(918)689-89-16

Вы сейчас просматриваете Быстрый  и эффективный способ стать гибким, сильным и выносливым